Міністерство економічного розвитку і торгівлі України
Державна підтримка
українського експорту
Укр | Eng | Рус
Білорусь
Перелік країн
Контакти диппредставництв
Довідка про країну
Економічне співробітництво

Огляд економіки

Торговельно-економічні відносини

Торговельні обмеження

Кон’юнктура ринків
Товарообіг з Україною

Дані країни перебування

Дані Держкомстату

Торгівля послугами

Правові питання

Угоди з Україною

Законодавство країни перебування

Міжурядова комісія

Про МК та її склад

Пошук партнера

Комерційні пропозиції від фірм в країні перебування

Торги/тендери в країні перебування

Міжнародні бізнес-події

Інвестиційне співробітництво

Аналіз інвестиційного співробітництва

Галузеві об’єднання
Корисні посилання
Відгуки про Портал
Івано-Франківська обласна державна адміністрація
«Веб-Портал Державна підтримка українського експорту» за умови постійного поновлення інформації забезпечить українським товаровиробникам необхідну інформаційну підтримку в здійсненні ними зовнішньоекономічної діяльності»

Украинские нефтепродукты
Социально-экономическая ситуация в Республике Беларусь (1 полугодие 2011 г.)  
Параметри: Макроекономічні показники, Економічні новини

 

Социально-экономическая ситуация в Республике Беларусь (1 полугодие 2011 г.)

 
 
Международные рейтинги и национальная статистика


По информации Национального статистического комитета, в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Беларуси:

  • валовой внутренний продукт вырос на 11 %;
  • объем инвестиций в основной капитал вырос на 27,6 %;
  • реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 12,4% (данные за январь-май);
  • денежные доходы населения выросли на 34,6%  (данные за январь-май).
Уровень зарегистрированной безработицы на 1 июля 2011 года составил 0,7% от экономически активного населения (на конец июня 2010 года – 0,8%).
 
По данным Межгосударственного статистического комитета СНГ, Беларусь в январе-мае 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года опередила все страны СНГ по объему производства промышленной продукции, прирастив 12,5% к показателям прошлогоднего периода.
 
Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) относит Республику Беларусь к значимым производителям важнейших видов сельскохозяйственной продукции. В частности, в бюллетене «Перспективы продовольствия: анализ глобального рынка» за июнь 2011 года, прогнозируя увеличение мировой потребности в импорте молочной продукции на 5% при росте производства на 2%, отмечается зависимость удовлетворения спроса от «роста поставок из Аргентины, Беларуси, ЕС, новой Зеландии и США».

По данным ФАО Беларусь занимает третье место в мире после ЕС и Новой Зеландии по поставкам масла, опередив в 2010 году Австралию, и четвертое место по экспорту сыра.
В обзоре «Перспективы урожая и ситуация с продовольствием» ФАО прогнозирует рост валового сбора зерна в Республике Беларусь (+18,8%), более значительный рост ожидается только в Российской Федерации (+38,9%), в то время как темпы роста прочих основных производителей будут значительно ниже белорусских (Канада +8,2%, США +3,0%, ЕС +0,7%, Украина +13,1%).

Согласно опубликованному ЮНИСЕФ докладу «Положение детей в мире 2011» Беларусь и Россия достигли самого низкого уровня детской смертности в возрасте до 5 лет среди стран СНГ, в этом показатели они превосходят такие страны как Аргентина, Босния, Китай и Турция.

По доле населения, которое пользуется улучшенными источниками питьевой воды, Беларусь опережает все страны СНГ и такие страны как Латвия, Македония, Португалия, Словения, Хорватия и США.

Беларусь (наряду с Туркменистаном и Украиной) имеет самый низкий показатель по СНГ по доле детей с низким весом среди новорожденных и превосходит по этому критерию Великобританию, Германию, Израиль, Испанию, Польшу, Швейцарию и Францию.
 
ЮНЕСКО опубликовано исследование «Свобода связи. Свобода выражений мнений. Изменение нормативно-правовой среды регулирования Интернета» В разделе, посвященном национальным практикам и мировым тенденциям в вопросе цензуры и установления фильтров при доступе в Интернет, отмечается, что большинство стран применяют такого рода ограничения либо находятся в процессе принятия соответствующего законодательства (Австралия, Великобритания, Германия, Канада, Китай, Кыргызстан, Саудовская Аравия, США, Финляндия, Франция, Узбекистан).
В результате сравнительного анализа ограничительных мер в странах Центральной и Восточной Европы Беларусь отнесена к категории «открытых» стран и получила уровень «low», который означает наличие селективных ограничений, в то время как Армения, Грузия и Россия отмечены уровнем “medium“, указывающим на применение значительного количества ограничительных фильтров.
 
 

 

Данные: Посольство Республики Беларусь в Украине

 

 

 

Подібна інформація про інші країни  
Австрія Азербайджан Алжир Аргентина Бельгія Білорусь Боснія і Герцеговина Бразилія Великобританія В`єтнам Греція Грузія Естонія Єгипет ЄС Ізраїль Індія Ірак Іран Іспанія Італія Йорданія Казахстан Канада Киргизстан Китай Кувейт Латвія Литва Ліван Лівія Македонія Малайзія Марокко Мексика Молдова Нідерланди Німеччина ОАЕ Південна Корея Польща Португалія Росiя Румунія Саудівська Аравія Сенегал Сербія Сирія Сінгапур Словаччина Словенія США Таджикистан Туніс Туреччина Туркменістан Угорщина Узбекистан Україна Фінляндія Франція Хорватія Чехія Чорногорія Швейцарія Швеція Японія
Інші документи по цій країні  
IT та телекомунікації Будівництво Довідкова інформація Економічне співробітництво Економічні новини Енергоносії Законодавство у сфері ЗЕД Захист внутрішнього ринку ЗЕД Інвестиції Інформаційно-аналітичні послуги Інше машинобудування Інші послуги Каміння, скло, кераміка Консалтингові послуги Кон’юнктура ринків Макроекономічні показники Митно-тарифне регулювання Міжурядова комісія Мінеральна сировина Населення Нетарифне регулювання Товари агропромислового комплексу Товари деревообробної промисловості Товари легкої промисловості Товари хімічної промисловості Товари чорної металургії Транспорт Транспортно-експедиційні послуги Фінансові послуги

 
Підписка на оновлення  

Українські експортери
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Експортоспроможна продукція
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Комерційні пропозиції
ФАРМАЦЕВТИЧНА КОМПАНІЯ "БАЄР АФЛАК"
Компанія зацікавлена в реалізації фармацевтичної прощукції в Україні

DOMESTAV, LTD.
Компанія зацікавлена в експорті ламелей для каркасу ліжка зі смереки, ялини, сосни, тополі або вільхи. ...

MIVINA S.R.O.
MIVINA s.r.o. зацікавлена в поставках з України: сантехніки, керамічної плитки, покрівельних матеріалів, ...

Тендери за кордоном
Бововняний очіс
Security Paper Mill India

Відбор компаній для проведення незалежних сертифікації та інспектування прибережних проектів
Oil and Natural Gas Corporation Ltd.

Аукціон на право користування надрами родовища кам'яного вугілля "Ташкумирське"
Держкомітет промисловості, енергетики та надрокористування Киргизької республіки