Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Статья 18. Порядок установления и использования технических, фармакологических, санитарных, фитосанитарных, ветеринарных и экологических стандартов и требований  
Параметри: ВЭД

Статья 18. Порядок установления и использования технических, фармакологических, санитарных, фитосанитарных, ветеринарных и экологических стандартов и требований

На территорию Украины разрешается импорт лишь тех товаров, которые по своим техническим, фармакологическим, санитарным, фитосанитарным, ветеринарным и экологическим характеристикам не нарушают минимальных условий соответствующих стандартов и требований, действующих на территории Украины.
 
В случае отсутствия национальных стандартов и требований Украины на определенный товар применяются соответствующие международные стандарты и требования или иностранные стандарты и требования, действующие в ведущих странах-экспортерах указанных товаров.
Технические, фармакологические, санитарные, фитосанитарные, ветеринарные и экологические стандарты и требования, а также процедуры их применения не могут использоваться в целях создания нетарифных барьеров для осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами этой деятельности.
 
Органы государственного управления Украины, уполномоченные согласно законам Украины разрабатывать и вводить указанные в настоящей статье стандарты и требования, должны официально публиковать эти стандарты и требования в общедоступных средствах информации Украины не менее чем за 60 дней до вступления их в силу, а в чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью населения, животному и растительному миру, в ситуациях экологического бедствия указанные стандарты и требования вступают в силу с момента их опубликования.
В случае невыполнения указанного в этом пункте требования соответствующие органы государственного управления несут материальную ответственность перед субъектами внешнеэкономической деятельности за ущерб, причиненный им несвоевременной публикацией информации о введении новых стандартов и требований.
 
Товары, импортируемые не территорию Украины , подлежат обязательной сертификации на предмет их соответствия фармакологическим, санитарным, фитосанитарным, ветеринарным и экологическим нормам, если соответствующие требования действуют и по отношению к аналогичным товарам национального производства согласно законам Украины . К товарам, импортируемым на территорию Украины, применяется национальный режим их сертификации.
 
В случае импорта товаров, не имеющих аналогов в Украине, субъект внешнеэкономической деятельности, осуществляющий импорт, или иностранный субъект хозяйственной деятельности, осуществляющий экспорт, должен предъявить сертификат, удостоверяющий соответствие технических, фармакологических, санитарных, фитосанитарных, ветеринарных и экологических характеристик этого товара действующим международным стандартам и требованиям или национальным стандартам и требованиям страны, являющейся ведущей в экспорте этого товара.
 
Иностранные субъекты хозяйственной деятельности могут предъявлять согласно настоящей статье сертификаты, удостоверяющие соответствие товара указанным в настоящей статье стандартам и требованиям, действующим в стране иностранного экспортера, в том случае, если Украина заключила соглашение с соответствующим государством о взаимном признании результатов сертификации товаров.
 
Отказ в выдаче сертификатов, указанных в настоящей статье, должен быть обоснован и выдан подателю в письменной форме в установленные для процедуры сертификации сроки. В случае несогласия с отказом податель вправе обжаловать указанный отказ в судебном порядке.
Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...