Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Географическое расположение Украины  
Параметри: Географическое расположение, Справочная информация

Географическое расположение Украины 

 
Украина находится в центральной части Восточной Европы на пересечении транспортных путей из Европы в Азию и из Скандинавских стран в страны Средиземноморского региона.
 
Большая часть территории Украины расположена на юго-западе Восточноевропейской равнины. Лишь 5% занимают горы: Украинские Карпаты – на западе и Крымские горы – на юге. В Карпатах находится самая высокая вершина Украины – гора Говерла (2061 м), высочайшая точка Крымских гор – гора Роман-Кош (1545 м).
 
В пределах границ Украины длина береговой линии Черного моря составляет свыше 1500 км. Морские берега на территории Украины преимущественно пологие (за исключением района Крымских гор). Температура воды у побережья зимой колеблется от 0° до +8 °С, летом – достигает +25 °С.
 
Берега Азовского моря низменные, прямые, с характерными песчаными косами. Азовское море неглубокое, зимой вода возле берегов замерзает. Температура поверхности воды летом достигает +25° – +30 °С.

 
В Украине насчитывается свыше 73 тыс. рек. Реки Украины принадлежат по большей части к бассейнам Черного и Азовского морей. Только Западный Буг и другие правые притоки Вислы относятся к бассейну Балтийского моря. Крупнейшие реки – Днепр и Дунай – являются судоходными.
 
На территории страны расположено свыше 20 тыс. водоемов, из них более 3 тыс. – озера. Находятся они преимущественно на Полесье, в Причерноморской низменности и в Степном Крыму.
 

Климат
 
 
Климат в Украине умеренно-континентальный. Исключение составляет Южное побережье Крыма, где климат субтропический, средиземноморского типа. Особенностями мягкого климата в Закарпатье являются теплая малоснежная зима и дождливое лето.
 
Средняя зимняя температура: от -8° до -12 °C (от +17.6° до +3 °F). В южных областях – около 0 °C (+32 °F).
 
Средняя летняя температура: от +18° до 25 °C (от +64,4° до +77 °F), хотя днем она может достигать более +35 °C (+95 °F).
 
Частые циклоны и антициклоны обуславливают смену погоды, однако в целом для Украины характерна ясная, солнечная погода (до 230 солнечных дней в году).
Осадки распределяются по территории неравномерно, максимум осадков приходится на Крымские горы и Украинские Карпаты.
 
Южный берег Крыма – самое теплое место в Украине. Температура воздуха здесь летом достигает +39 °С, а средняя температура января +4 °С. Относительная влажность воздуха – в пределах 65-80%. 
 

Природные ресурсы
 
 
Украина обладает значительными объемами природных ресурсов. По оценкам специалистов, на территории Украины сосредоточена четверть мировых запасов черноземов. Украинские черноземы по своим физическим, химическим, агрохимическим и минералогическим свойствам считаются наилучшими. Черноземы занимают площадь 60,4 млн. га, из них 69% – это сельскохозяйственные угодья, в структуре которых 78 % приходится на пашню.
 
Принятая в 1996 году Конституция Украины определила землю основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства.
 
Украина по богатству минерально-сырьевых ресурсов является одной из ведущих стран мира. Занимая 0,4% суши, она владеет 5% мировых запасов полезных ископаемых общей стоимостью свыше 11 трлн. USD.

 
Промышленная добыча угля в основном ведется в Донбассе. Общая площадь угольного бассейна составляет 60 тыс. кв. км, а его запасы оцениваются в 109 млрд. тонн.
 
Нефть и природный газ сосредоточены в Приднепровско-Донецком (80%) и Причерноморско-Крымском нефтегазоносных регионах. Перспективными для разработки считаются нефтяные и газовые месторождения на континентальном шельфе Черного и Азовского морей. Собственные потребности Украины в нефти удовлетворяются на 10-15%, в газе – на 25%.
 
Железные руды залегают в Криворожском (18,7 млрд. тонн), Кременчугском (4,5 млрд. тонн), Белозерском (2,5 млрд. тонн) и Керченском (1,8 млрд. тонн) железорудных бассейнах. Наибольшие в мире залежи марганцевых руд находятся в Никопольском районе. Как значительные оцениваются месторождения никелевых, хромовых, титановых, ртутных (2-е место в мире), полиметаллических руд.
 
По количеству залежей нерудных полезных ископаемых Украина занимает ведущее место в Европе и мире. Месторождения озокерита и самородной серы – крупнейшие в мире. Залежи графита – самые большие на Европейском континенте. В Украине с давних времен ведется добыча каменной и калийной соли.
 
На территории страны также открыты месторождения драгоценных и полудрагоценных камней (берилл, аметист, янтарь, яшма, горный хрусталь и т.п.). За последние годы разведано свыше 15 месторождений золота.
 
Минерально-сырьевая база Украины имеет значительный экономический потенциал, необходимый для обеспечения дальнейшего развития национальной экономики, в частности металлургической, химической промышленности, производства керамики и строительных материалов. 
 

Флора и фауна
 
 
В Украине произрастает около 30 тыс. видов растений, из них свыше 400 наименований занесены в Красную книгу. Почти 19 млн. га (около трети территории) заняты природной растительностью. В Крымских горах и Карпатах сосредоточена половина всех эндемических и около 30% всех редчайших и исчезающих видов.
 
Леса расположены на 14% территории Украины. Около половины общего запаса древесины Украины приходится на хвойные породы деревьев: сосну, ель, пихту. Леса Украины богаты на ягоды, грибы, плоды дикорастущих растений, а также лекарственные растения (около 250 видов ценных растений признаны медициной).
 
Животный мир Украины отличается большим разнообразием и насчитывает почти 45 тыс. видов животных. На территории Украины в многочисленных заповедных местах водятся редчайшие реликтовые животные. В Черном и Азовском морях, а также в реках и озерах много различных пород рыб.
 
В Украине создано 11 природных национальных парков, 4 биосферных заповедника, 16 природных заповедников, множество дендропарков.
 
В заповедно-охотничьих хозяйствах, которые есть практически во всех областях Украины, организовывается охота на лося, оленя, дикого кабана, зайца, лисицу, диких гусей и т.п.
 
 
 
Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  
Валюта ВЭД Географическое расположение Другие услуги Законодательство в сфере ВЭД Информационно-аналитические услуги Коньюктура рынков Макроэкономические показатели Население Национальная символика Нетарифное регулирование Связь Справочная информация

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...