Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Статья 16. Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций  
Параметри: ВЭД

Статья 16. Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта вводятся Украины самостоятельно в лице ее государственных органов в следующих случаях:
  • в случае резкого ухудшения расчетного баланса Украины, если отрицательное сальдо его превышает на соответствующую дату 25 процентов от общей суммы валютных требований Украины
  • в случае достижения установленного Верховным Советом Украины уровня внешней задолженности
  • в случае значительного нарушения равновесия по определенным товарам на внутреннем рынке Украины , особенно по сельскохозяйственной продукции, продуктам рыболовства, продукции пищевой промышленности и промышленным товарам народного потребления первой необходимости
  • при необходимости обеспечить определенные пропорции между импортным и отечественным сырьем в производстве
  • при необходимости осуществления ответных мер на дискриминационные действия других государств
  • в случае нарушения субъектом внешнеэкономической деятельности правовых норм этой деятельности, установленных настоящим Законом (вводится в качестве санкции режим лицензирования)
  • в соответствии с международными товарными соглашениями, которые заключает или к которым присоединяется Украина (вводится режим квотирования)
Товарообменные (бартерные) операции субъектов внешнеэкономической деятельности, осуществляемые без расчетов через банки, подлежат лицензированию центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики в случае отрицательного сальдо баланса расчетов субъекта внешнеэкономической деятельности за предыдущий финансовый год. Указанный субъект должен приложить банковскую справку о состоянии его расчетов к заявке на лицензию. Центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики не вправе отказать в лицензии на товарообменные (бартерные) операции в случае, если сальдо баланса расчетов субъекта является положительным. Лицензия выдается согласно процедуре, установленной настоящей статьей.
 
В Украине вводятся следующие виды экспортных (импортных) лицензий:
  • генеральная
  • разовая (индивидуальная)
  • открытая (индивидуальная)
  • антидемпинговая (индивидуальная)
  • компенсационная (индивидуальная)
  • специальная (индивидуальная)
По каждому виду товара устанавливается лишь один вид лицензии.
Квотирование осуществляется путем установления режима выдачи индивидуальных лицензий согласно настоящей статье, причем общий объем экспорта (импорта) по этим лицензиям не должен превышать объема установленной квоты. В Украины вводятся следующие виды экспортных (импортных) квот (контингентов):
  • глобальные
  • групповые
  • индивидуальные
  • антидемпинговые
  • компенсационные
  • специальные
По каждому виду товара может устанавливаться лишь один вид квоты.
 
 ( Действие части седьмой статьи 16 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 6-93 от 12.01.93 ) Решение об установлении режима лицензирования и квотирования экспорта (импорта) принимается Верховным Советом Украины по представлению Кабинета Министров Украины с определением списка конкретных товаров, подпадающих под режим лицензирования и квотирования, и сроков действия этого режима по каждому товару.
 
Режим лицензирования и квотирования не распространяется на экспорт и реализацию компенсационной и прибыльной продукции, полученной инвестором в собственность на условиях соглашения о разделе продукции, заключенного в соответствии с требованиями Закона Украины "О соглашениях о разделе продукции". Введение любых ограничений по экспорту и реализации такой продукции, в том числе количественных, не допускается, если иное не предусмотрено соглашением о разделе продукции.
 
Лицензии, указанные в статье 1 настоящего Закона, выдаются центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики, а также в пределах предоставленных им полномочий - соответствующим республиканским органом Автономной Республики Крым, структурным подразделением областной, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций.
 
Лицензирование операций по перемещению валютных средств между субъектами внешнеэкономической деятельности с целью инвестиций и/или предоставления (получения) кредитов осуществляется Национальным банком Украины.
 
Запрещается одновременное установление к одним и тем же товарам режима лицензирования и квотирования, режима налогообложения экспорта (импорта) , за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей, и режима предварительных импортных депозитов в соответствии со статьей 19 настоящего Закона.
 
( Действие части статьи 16 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 6-93 от 12.01.93 ) Информация о перечне товаров и/или стран, подпадающих под режим лицензирования и квотирования, с указанием вида лицензии или квоты по каждому товару (или по каждой группе товаров) должна быть доведена до сведения субъектов внешнеэкономической деятельности не менее чем за 60 дней до даты введения режима лицензирования (квотирования) путем опубликования ее в официальных общедоступных средствах информации Украины , а также немедленно доводиться до сведения органов государственного таможенного контроля Украины.
 
( Действие части статьи 16 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 6-93 от 12.01.93 ) Режим лицензирования и квотирования экспорта и импорта вступает в силу лишь по истечении 60 дней с момента указанного официального опубликования. При этом к порядку опубликования указанной информации применяются правила статьи 12 настоящего Закона.
 
Лицензии выдаются на основании заявок субъектов внешнеэкономической деятельности, составленных согласно форме, которая утверждается и публикуется центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики. ( Действие части статьи 16 приостановлено относительно включения в заявку на лицензию номера свидетельства участника внешнеэкономической деятельности в соответствии с Декретом КМ N 6-93 от 12.01.93 )Заявка на лицензию должна иметь следующие реквизиты: номер заявки, официальное наименование субъекта внешнеэкономической деятельности и номер свидетельства участника внешнеэкономической деятельности, наименование и код товара (товаров), изготовитель, потребитель товара, шифр и название страны (стран), в которую (которые) товар экспортируется или из которой (которых) он импортируется, срок действия, количество или стоимость товара (в случае квотирования экспорта и импорта и выдачи открытой индивидуальной лицензии), таможня, полное наименование и адрес продавца и покупателя, вид соглашения, валюта платежа, единица измерения товара, цена товара, согласование, имя руководителя подателя, орган, выдавший лицензию, особые условия лицензии.
 
В случае принятия решения о выдаче лицензии на бланке заявки ставится номер и вид лицензии, подпись должностного лица, выдавшего лицензию, и печать соответствующего учреждения. Бланк заявки, на котором проставлены указанные выше реквизиты, является документом, удостоверяющим наличие лицензии.
 
Наличие у подателя заявки контракта, который был заключен до принятия решения о выдаче лицензии, не является основанием для ее выдачи.
( Действие части статьи 16 приостановлено относительно срока принятия решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в соответствии с Декретом КМ N 6-93 от 12.01.93 ) Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче выдается подателю заявки не позднее чем а 30-дневный срок со дня регистрации поданной заявки в специальном реестре в течение двух рабочих дней со дня ее поступления. Решение по заявке на лицензию регистрируется в Государственном реестре экспортных и импортных лицензий, содержание которого открыто для субъектов внешнеэкономической деятельности, Решение об отказе в выдаче лицензии должно быть мотивированным и направляется (выдается) подателю в письменной форме.
 
В случае отсутствия зарегистрированного решения по заявке на лицензию в установленный законом срок или в случае необоснованности отказа в выдаче лицензии податель заявки может обратиться за защитой своих прав в арбитражные или судебные органы Украины . За выдачу лицензии взимается государственный сбор, размер которого устанавливается Кабинетом Министров Украины и который должен соответствовать фактическим затратам государства на осуществление операций по выдаче лицензии.
 
Центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики не вправе требовать у подателя дополнительную информацию, кроме содержащейся в заявке.
 
В случае введения режима квотирования заявки на индивидуальные лицензии рассматриваются центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики в порядке их поступления, определяемою согласно датам их регистрации.
 
Если к моменту поступления заявки установленная квот исчерпана, прием и регистрация заявок не осуществляются. О факте исчерпания квоты должен быть в течении семи рабочих дней с момента ее исчерпания официально уведомлен субъект внешнеэкономической деятельности, подавший соответствующую заявку.
 
Копия лицензии, полученной субъектом внешнеэкономической деятельности, прилагается к грузовой таможенной декларации и является основанием для пропуска через таможню грузов, подпадающих под режим лицензирования и квотирования.
 
Органы государственного таможенного контроля Украины направляют в течение трех рабочих дней в центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики сообщение о прохождении через таможенную границу товаров, подлежащих лицензированию и квотированию.
 
( Действие предпоследней части статьи 16 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 15-93 от 19.02.93 ) В случае лицензирования перевода средств в иностранной валюте с целью инвестиций и предоставления (получения) кредитов банковско-кредитные учреждения, осуществляющие операции по переводу денежных средств, направляют соответствующую информацию в Национальный банк Украины в течение трех рабочих дней.
 
( Действие последней части статьи 16 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 15-93 от 19.02.93 ) Порядок выдачи лицензии в случае лицензировании операций, связанных с переводом валютных средств с целью инвестиций и кредитования, определяется Национальным банком Украины с учетом процедуры выдачи лицензий, установленной настоящей статьей. При этом указанный 60-дневный срок между датой официального сообщения о введении режима лицензирования и датой вступления этого режима в силу в случае лицензирования перевода валютных средств с целью инвестиций и кредитования не обязателен.
 
Лицензирование экспорта, импорта дисков для лазерных систем считывания, оборудования и сырья для их производства осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, связанной с производством, экспортом, импортом дисков для лазерных систем считывания.
Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...