Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Статья 14. Ведение расчетов и кредитование субъектов внешнеэкономической деятельности  
Параметри: ВЭД

 

Статья 14. Ведение расчетов и кредитование субъектов внешнеэкономической деятельности
 
Все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право:
  • самостоятельно определять форму расчетов по внешнеэкономическим операциям из тех, которые не противоречат законам Украины и отвечают международным правилам
  • непосредственно брать и предоставлять коммерческие кредиты за счет собственных средств в действующей на территории Украины валюте и в иностранной валюте как в пределах, так и за пределами Украины , самостоятельно принимать решения по указанным вопросам
  • свободно выбирать банковско-кредитные учреждения, которые будут вести их валютные счета и расчеты с иностранными субъектами хозяйственной деятельности, пользоваться их услугами, с соблюдением при этом требований действующих законом Украины.
Расчетное и кредитное обслуживание субъектов внешнеэкономической деятельности осуществляется на территории Украины банком для внешнеэкономической деятельности Украины и уполномоченными коммерческими банками и кредитными учреждениями, а также иностранными и международными банками, зарегистрированными в установленном порядке на территории Украины .
 
Кредитование внешнеэкономических операций в действующей на территории Украины валюте и в иностранной валюте осуществляется на основе договоренности и на условиях, согласованных между кредиторами и получатель, и кредитов в кредитных соглашениях (договорах).
 
Расчетные кредиты банков, выдаваемые субъектам внешнеэкономической деятельности по специальному кредитному (ссудному) счету в действующей на территории Украины валюте для покрытия средств, временно изымаемых из оборота, обеспечиваются товарно-материальными ценностями, расчетными, транспортными и/или товаросопроводительными документами. Все другие кредиты, кроме расчетных, обеспечиваются имуществом, принадлежащим на праве собственности должнику, и/или его неимущественными правами.
 
Государственное кредитование субъектов внешнеэкономической деятельности и гарантирование государством коммерческих кредитов, предоставляемых этим субъектам, в Украины осуществляются через банк для внешнеэкономической деятельности Украины и другие уполномоченные банки.
 
Условия государственного кредитования м гарантирование государством коммерческих кредитов определяются кредитными соглашениями (договорами), заключаемыми между соответствующими субъектами внешнеэкономической деятельности и банком для внешнеэкономической деятельности Украины.
 
Решение о предоставлении государственных кредитов и гарантий принимается банком для внешнеэкономической деятельности Украины в пределах лимитов государственного кредитования внешнеэкономической деятельности в действующей на территории Украины валюте и в иностранной валюте по представлению субъектов внешнеэкономической деятельности и по результатам экспертной оценки технико-экономического обоснования объекта кредитования и условий окупаемости кредитов. Банк для внешнеэкономической деятельности Украины должен сообщить о свеем решении подателю заявки на государственный кредит (государственную гарантию коммерческого кредита) в месячный срок со дня подачи указанной заявки. В случае отсутствия вышеуказанной экспертной оценки объекта кредитования отказ в государственном кредитовании (гарантировании государством коммерческого кредита) субъекта внешнеэкономической деятельности на основании нецелесообразности не разрешается.
 
Размер государственного кредита (государственной гарантии коммерческого кредита), предоставляемого в действующей на территории Украины валюте и/или в иностранной валюте одному субъекту внешнеэкономической деятельности в течение одного года, не может превышать 5 процентов от соответствующих годовых лимитов государственного кредитования внешнеэкономических операций.
 
( Действие последней части статьи 14 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 15-93 от 19.02.93 ) Все субъекты внешнеэкономической деятельности, предоставляющие кредиты иностранным субъектам хозяйственной деятельности или получающие у них кредиты, должны в течение трех рабочих дней направить в Национальный банк Украины информацию об указанных кредитах (общая сумма, валюта на срок кредита) согласно установленной Национальным банком Украины форме. Национальный банк Украины может вводить лицензирование получения кредитов в иностранной валюте субъектами внешнеэкономической деятельности от иностранных субъектов хозяйственной деятельности в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 16 настоящего Закона, и лицензирование предоставления кредитов в иностранной валюте субъекта ми внешнеэкономической деятельности иностранным субъектам хозяйственной деятельности в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 16 настоящего Закона.
Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...