Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Статья 12. Обязательное распределение выручки от внешнеэкономической деятельности в иностранной валюте  
Параметри: ВЭД

Статья 12. Обязательное распределение выручки от внешнеэкономической деятельности в иностранной валюте

( Действие частей первой - третьей, пятой - седьмой статьи 12 приостанавливалось на 1992 год в соответствии с Постановлением ВР N 2489-12 от 23.06.92 )
 
( Действие статьи 12 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 15-93 от 19.02.93 )
На территории Украины вводится обязательное распределение выручки в иностранной валюте от внешнеэкономической деятельности между валютными фондами субъектов этой деятельности и Государственным валютным фондом Украины и валютными фондами местных Советов народных депутатов Украины.
 
Обязательному распределению подлежит выручка в иностранной валюте от внешнеэкономической деятельности всех субъектов внешнеэкономической деятельности, имеющих постоянное местонахождение или постоянное местожительство на территории Украины.
Субъекты внешнеэкономической деятельности, указанные в настоящей статье, обязаны передавать часть от общей суммы выручки в иностранной валюте, полученной ими в результате внешнеэкономической деятельности, по стабильным пятилетним нормативам, которые устанавливаются Верховным Советом Украины по представлению Кабинета Министров Украины в зависимости от вида экспортного товара и одинаковы для всех субъектов внешнеэкономической деятельности независимо от форм собственности и организации хозяйствования.
 
В случае, если территория, на которой субъект внешнеэкономической деятельности имеет постоянное местонахождение или постоянное местожительство, подчинена нескольким местным Советам народных депутатов, субъект внешнеэкономической деятельности передает 2/3 от той суммы, которая предназначена для распределения, в валютный фонд местного Совета народных депутатов базового уровня и 1/3 - в валютный фонд вышестоящего местного Совета народных депутатов Украины.
 
За средства, передаваемые в Государственный валютный фонд Украины, валютные фонды местных Советов народных депутатов Украины, субъекты внешнеэкономической деятельности получают из соответствующего бюджета компенсацию в действующей на территории Украины валюте по специально установленному Национальным банком Украины курсу, действующему на момент поступления валютных средств за счет субъекта внешнеэкономической деятельности.
 
Обязательное распределение выручки в иностранной валюте осуществляется банковскими учреждениями, в которых субъекты внешнеэкономической деятельности имеют валютные счета, посредством соответствующего перевода сумм, указанных в части третьей настоящей статьи, с валютного счета субъекта внешнеэкономической деятельности и одновременного зачисления на расчетный счет этого субъекта сумм в действующей на территории Украины валюте, эквивалентных сумме переведенной иностранной валюты. Моментом осуществления распределения является дата, указанная в платежном документе о переводе сумм в иностранной валюте в Национальный банк Украины, или (в случае его поручения) банк для внешнеэкономической деятельности Украины, или банк, в котором открыт валютный счет местного Совета народных депутатов.
 
Обязательное распределение выручки в иностранной валюте должно осуществляться в течение 30 рабочих дней с момента поступления средств в иностранной валюте в соответствующее банковское учреждение. В случае неперевода в указанный срок денежного эквивалента в действующей на территории Украины валюте от Национального банка Украины или (в случае его поручения) банка для внешнеэкономической деятельности Украины, или банка, в котором находится валютный счет соответствующего местного Совета народных депутатов, в банк, обслуживающий субъекта внешнеэкономической деятельности обязательное распределение выручки в иностранной валюте не осуществляется, а государство или соответствующий местный Совет народных депутатов утрачивает право на получение соответствующих сумм в иностранной валюте.
 
Порядок осуществления операций по обязательному распределению выручки в иностранной валюте определяется положением, утверждаемым Национальным банком Украины.
 
Часть выручки в иностранной валюте, подлежащей передаче по обязательному распределению, субъекты внешнеэкономической деятельности передают только в Государственный валютный фонд Украины . Другие государства не могут вводить на территории Украины передачу в бюджеты либо валютные фонды этих государств части выручки в иностранной валюте и/или отчисления в иностранной валюте, являющиеся обязательными для субъектов внешнеэкономической деятельности, указанных в настоящей статье.
 
Субъекты внешнеэкономической деятельности, указанные в настоящей статье, вправе производить продажу иностранной валюты другим государствам только на основании соответствующих гражданско-правовых договоров (контрактов) , заключенных согласно законам Украины , в которых указанные государства выступают как субъекты внешнеэкономической деятельности. Субъекты внешнеэкономической деятельности, указанные в настоящей статье, не вправе осуществлять обязательное распределение или отчисления в иностранной валюте на основании актов законодательства других государств.
 
Создание на территории Украины других валютных фондов кроме Государственного валютного фонда Украины и валютных фондов местных Советов народных депутатов Украины, в которые субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны передавать часть выручки в иностранной валюте, без их согласия, оформленного должным образом, запрещается. Украины производит расчеты в иностранной вал те с Союзом и другими государствами согласно соответствующим соглашениям (договорам) Украины через Национальный банк Украины или (в случае его поручения) через банк для внешнеэкономической деятельности Украины и пределах Государственного валютного фонда Украины. Другие субъекты внешнеэкономической деятельности от Украины не несут обязательств по указанным расчетам.
Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...