Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Статья 6. Договоры (контракты) субъектов внешнеэкономической деятельности и применяемое к ним право  
Параметри: ВЭД

Статья 6. Договоры (контракты) субъектов внешнеэкономической деятельности и применяемое к ним право

Субъекты, являющиеся сторонами внешнеэкономического договора (контракта), должны быть способны к заключению договора (контракта) в соответствии с настоящим и иными законами Украины и/или законом места заключения договора (контракта). Внешнеэкономический договор (контракт) составляется в соответствии с настоящим и иными законами Украины с учетом международных договоров Украины. Субъекты внешнеэкономической деятельности при составлении текста внешнеэкономического договора (контракта) имеют право использовать известные международные обычаи, рекомендации международных органов и организаций, если это не запрещено прямо и в исключительной форме настоящим и иными законами Украины.
 
Внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом внешнеэкономической деятельности или его представителем в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины либо законом. Полномочия представителя на заключение внешнеэкономического договора (контракта) могут вытекать из доверенности, уставных документов, договоров и других оснований, не противоречащих настоящему Закону. Действия, осуществляемые от имени иностранного субъекта внешнеэкономической деятельности субъектом внешнеэкономической деятельности Украины, уполномоченным на это надлежащим образом, считаются действиями этого иностранного субъекта внешнеэкономической деятельности.
 
Для подписания внешнеэкономического договора (контракта) субъекту внешнеэкономической деятельности не требуется разрешение какого-либо органа государственной власти, управления или вышестоящей организации, за исключением случаев, предусмотренных законами Украины.
Субъекты внешнеэкономической деятельности вправе заключать любые виды внешнеэкономических договоров (контрактов), кроме тех, которые прямо и в исключительной форме запрещены законами Украины.
 
Внешнеэкономический договор (контракт) может быть признан недействительным в судебном порядке, если он не отвечает требованиям законов Украины или международных договоров Украины.
 
Форма внешнеэкономического соглашения определяется правом места его заключения. Соглашение, заключенное за границей, не может быть признано недействительным вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования законов Украины.
 
Форма соглашений по поводу строений и другого недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, определяется законами Украины.
Права и обязанности сторон внешнеэкономического соглашения определяются правом места его заключения, если стороны не согласовали иное. Место заключения соглашения определяется законами Украины .
 
Права и обязанности сторон внешнеэкономических договоров (контрактов) определяются правом страны, избранной сторонами при заключении договора (контракта) или в результате дальнейшего согласования.
 
При отсутствии соглашения между сторонами относительно права, которое должно применяться к внешнеэкономическим договорам (контрактам) , применяется право страны, где учреждена, имеет свое местожительство или основное место деятельности сторона, являющаяся:
  • продавцом - в договоре купли-продажи
  • наемодателем - в договоре имущественного найма
  • лицензиаром - в лицензионном договоре об использовании исключительных или аналогичных прав
  • хранителем - в договоре хранения
  • комитентом (консигнантом) - в договоре комиссии (консигнации)
  • доверителем - в договоре поручения
  • перевозчиком - в договоре перевозки
  • экспедитором - в договоре транспортно-экспедиторского обслуживания
  • страховщиком - в договоре страхования
  • кредитором - в договоре кредитования
  • дарителем - в договоре дарения
  • поручителем - в договоре поручительства
  • залогодателем - в договоре залога
К внешнеэкономическим договорам (контрактам) о производственном сотрудничестве, специализации и кооперировании, выполнении строительно-монтажных работ применяется право страны, где осуществляется такая деятельность или где создаются предусмотренные договором, контрактом результаты, если стороны не согласовали иное.
 
К внешнеэкономическому договору (контракту) о создании совместного предприятия применяется право страны, на территории которой совместное предприятие создается и официально регистрируется.
 
К внешнеэкономическому договору (контракту), заключенному на аукционе, в результате конкурса или на бирже, применяется право страны, на территории которой проводится аукцион, конкурс или находится биржа.
 
К правам и обязанностям по внешнеэкономическим договорам (контрактам), не указанным в настоящей статье, применяется право страны где учреждена либо имеет местожительство или основное место деятельности сторона, осуществляющая исполнение этого договора (контракта), что имеет решающее значение для его содержания.
 
При принятии исполнения по внешнеэкономическому договору (контракту) принимается во внимание право места проведения такого принятия, поскольку стороны не согласовали иное.
 
( Действие последней части статьи 6 приостановлено с 1 января 1993 года в соответствии с Декретом КМ N 6-92 от 09.12.92; действие части возобновлено в связи с утратой силы Декрета КМ N 6-92 от 09.12.92 на основании Закона N 3898-12 от 01.02.94 ) Товарообменные (бартерные) операции субъектов внешнеэкономической деятельности, осуществляемые без расчетов через банки, подлежат лицензированию центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики в порядке, установленном статьей 16 настоящего Закона.

 

Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...