Министерство экономического развития и торговли Украины
Государственная поддержка
украинского экспорта
Укр | Eng | Рус
ОБ УКРАИНЕ
Общая информация

Географическое положение

Административное деление

Население

Национальные символы

Валюта

Телефонные коды

Экономический потенциал

Макроэкономические показатели

Внешнеторговый баланс

Основные отрасли экономики

Украинские экспортеры

База данных украинских экспортеров

Каталог экспортоспособной продукции

Совет экспортеров Украины

Поиск партнера

Коммерческие предложения из Украины

База данных инфраструктуры экспорта

Международные бизнес-события в Украине

Законодательство
Полезная информация

Правительственные учереждения Украины

Областные государственные администрации Украины

Региональные торгово-промышленные палаты

Украинский иациональный комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine)

Отраслевые союзы и ассоциации Украины

Сеть региональных центров инновационного развития


Украинские нефтепродукты
Статья 5. Право на осуществление внешнеэкономической деятельности  
Параметри: ВЭД

Статья 5. Право на осуществление внешнеэкономической деятельности

( Действие частей третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой и девятой статьи 5 приостановлено в соответствии с Декретом КМ N 6-93 от 12.01.93 )
 
Все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют равное право осуществлять любые ее виды, прямо не запрещенные законами Украины, независимо от форм собственности и других признаков.
 
Физические лица вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность с момента приобретения ими гражданской дееспособности согласно законам Украины. Физические лица, имеющие постоянное местожительство на территории Украины, имеют указанное право, если они зарегистрированы как предприниматели согласно Закону Украины "О предпринимательстве". Физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины имеют указанное право, если они являются субъектами хозяйственной деятельности по закону государства, в котором они имеют постоянное местожительство или гражданами которого они являются. Юридические лица вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с их уставными документами с момента приобретения ими статуса юридического лица.
 
Субъекты внешнеэкономической деятельности осуществляют вышеуказанное право после государственной регистрации их в качестве участников внешнеэкономической деятельности. Регистрацию осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики на основании подачи ему заявления подателя в произвольной форме, нотариально заверенных копий уставных документов или нотариально заверенных документов физического лица о его регистрации в качестве предпринимателя. Центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики не может отказать подателю в регистрации, если податель отвечает требованиям, указанным в настоящей статье.
 
Регистрация должна быть осуществлена в течение 25 рабочих дней с момента представления указанных документов.
 
При регистрации и/или после нее запрещается любое ограничение права осуществления внешнеэкономической деятельности, в том числе в форме установления процедур, требующих от субъекта внешнеэкономической деятельности доказательства либо подтверждения каким-либо образом существования у него права на такую деятельность или усложняющих порядок реализации этого права.
 
За государственную регистрацию субъектов внешнеэкономической деятельности взимается плата в размере, устанавливаемом Кабинетом Министров Украины и который не должен превышать размера фактических затрат государства, связанных с этой регистрацией.
 
Зарегистрированные субъекты внешнеэкономической деятельности обязаны сообщать центральному органу исполнительной власти по вопросам экономической политики обо всех изменениях в документах, представляемых ими на регистрацию, в течение 14 дней с момента, когда произошли такие изменения.
 
Запрещается требовать от зарегистрированного субъекта внешнеэкономической деятельности прохождения повторной регистрации (перерегистрации).
 
В случае отказа центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики зарегистрировать субъект внешнеэкономической деятельности или непринятия решения по этому вопросу в установленный настоящей статьей срок субъект внешнеэкономической деятельности может обжаловать такой отказ в регистрации в судебных органах Украины.
 
Вмешательство государственных органов во внешнеэкономическую деятельность ее субъектов в случаях, не предусмотренных настоящим Законом, в том числе и путем издания подзаконных актов, создающих для ее осуществления условия хуже установленных в настоящем Законе, является ограничением права осуществления внешнеэкономической деятельности и как таковое запрещается.
 
К субъектам внешнеэкономической деятельности может быть применена санкция в виде временного приостановления права осуществления такой деятельности в случаях нарушения действующих законов Украины, касающихся этой деятельности, согласно статье 37 настоящего Закона.
 
Никакие положения настоящей статьи не могут толковаться как запрещение физическим, юридическим лицам и другим субъектам внешнеэкономической деятельности осуществлять между собой любые отношения, не подпадающие под определение внешнеэкономической деятельности.
 
Субъект внешнеэкономической деятельности, получивший от этой деятельности в собственность денежные средства, имущество, имущественные и неимущественные права и иные результаты, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению.
 
Изъятие результатов внешнеэкономической деятельности у собственника в любой возмездной или безвозмездной форме без его согласия запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законами Украины.
 
Осуществление видов внешнеэкономической деятельности, указанных в статье 4, за пределами Украины подлежит регулированию также законами соответствующих государств.
 
Все субъекты внешнеэкономической деятельности Украины имеют право открывать свои представительства на территории других государств согласно законам этих государств.
 
Все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют право на участие в международных неправительственных экономических организациях.
Иностранные субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность на территории Украины, имеют право на открытие своих представительств на территории Украины. Регистрацию указанных представительств осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики в течение шестидесяти рабочих дней со дня представления иностранным субъектом хозяйственной деятельности документов на регистрацию. Для регистрации представительства иностранного субъекта хозяйственной деятельности на территории Украины необходимо представить:
  • заявление с просьбой о регистрации представительства, которое составляется в произвольной форме;
  • выписку из торгового (банковского) реестра страны, где иностранный субъект хозяйственной деятельности имеет официально зарегистрированную контору;
  • справку от банковского учреждения, в которой официально открыт счет подателя;
  • доверенность на осуществление представительских функций, оформленную согласно закону страны, где официально зарегистрирована контора иностранного субъекта хозяйственной деятельности.
Документы, указанные выше, должны быть нотариально засвидетельствованы по месту выдачи и легализованы надлежащим образом в консульских учреждениях, представляющих Украину, если международными договорами Украины не предусмотрено иное. За регистрацию представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности с них взимается плата в размере, который устанавливается Кабинетом Министров Украины и который не должен превышать фактических затрат государства, связанных с этой регистрацией.
 
В случае отказа центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики зарегистрировать представительство иностранного субъекта хозяйственной деятельности или неприятия решения по этому вопросу в установленный шестидесятидневный срок иностранный субъект хозяйственной деятельности может обжаловать такой отказ в судебных органах Украины.
 
Запрещается требовать от иностранного субъекта хозяйственной деятельности повторную регистрацию (перерегистрацию) ранее зарегистрированного представительства на территории Украины.
 
В случае изменения названия, юридического статуса, юридического адреса либо объявления иностранного субъекта хозяйственной деятельности неплатежеспособным или банкротом его представительство на территории Украины обязано сообщить об этом центральному органу исполнительной власти по вопросам экономической политики в семидневный срок.
 
Хозяйственная, в том числе внешнеэкономическая деятельность иностранных субъектов хозяйственной деятельности на территории Украины, регулируется законами Украины о порядке осуществления иностранными лицами хозяйственной деятельности на территории Украины . В случае, если указанная деятельность связана с иностранными инвестициями, она регулируется соответствующими законами Украины.
Информация по другим странам  
Украина
Другие документы по этой стране  

 


Украинские экспортеры
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Экспортоспособная продукция
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Коммерческие предложения
ДРУЖКОВСКАЯ ПИЩЕВКУСОВАЯ ФАБРИКА, ООО
Фабрика заинтересована в сбыте фасонной и весовой халвы в Румынии

ТИГРЕС, ЧП
Мягкие игрушки, корпоративные грушки. Предлагаем Вам широкий ассортимент мягких игрушек, которые поднимут ...

МЕКУФА УКРАИНА,ООО
Изоляторы из эпоксидной смолы внутренней и внешней установки для напряжения от 10кВ-35кВ и более (стандартные ...