Міністерство економічного розвитку і торгівлі України
Державна підтримка
українського експорту
Укр | Eng | Рус
Угорщина
Перелік країн
Контакти диппредставництв
Довідка про країну
Економічне співробітництво

Огляд економіки

Торговельно-економічні відносини

Торговельні обмеження

Кон’юнктура ринків
Товарообіг з Україною

Дані країни перебування

Дані Держкомстату

Торгівля послугами

Правові питання

Угоди з Україною

Законодавство країни перебування

Міжурядова комісія

Про МК та її склад

Пошук партнера

Комерційні пропозиції від фірм в країні перебування

Торги/тендери в країні перебування

Міжнародні бізнес-події

Інвестиційне співробітництво

Аналіз інвестиційного співробітництва

Галузеві об’єднання
Корисні посилання
Відгуки про Портал
Міністерство регіонального розвитку та будівництва України
«Структура і функціональні можливості Інтернет-порталу державної підтримки українського експорту різнобічні і багатогранні та в майбутньому даний портал надасть всебічну підтримку просуванню українських товарів на зовнішніх ринках»

Украинские нефтепродукты
Економічні новини
30.11.11 - Венгрия готова инвестировать в экономику Украины 1 млрд долларов

Венгрия готова инвестировать в экономику Украины 1 млрд долларов

Венгрия готова финансировать ряд совместных с Украиной проектов, а также инвестировать в украинскую экономику около 1 млрд долл. Об этом сегодня, 29 ноября 2011 года, заявил министр национального развития Венгерской Республики Тамаш Феллегги на Украинско-венгерском бизнес-форуме в Одессе.

Министр национального развития Венгерской Республики отметил, что в настоящее время приоритетом для его страны является развитие восточного партнерства, в том числе и с Украиной. Главными сферами сотрудничества станут информационные технологии, инфраструктура и сельское хозяйство.

"Мы готовы финансировать ряд совместных проектов, а также инвестировать в украинскую экономику около 1 млрд долл. Только при таких условиях мы сможем полностью реализовать свой географический и экономический потенциалы", - проинформировал Феллегги.

По сообщению пресс-службы, за 10 месяцев 2011 г. товарооборот между Украиной и Венгрией увеличился на 35% по сравнению с прошлым годом. По результатам трех кварталов текущего года экспорт украинских товаров увеличился почти на 64%, а импорт - на 15%.

Как сообщается, Украина и Венгрия планируют увеличить товарооборот между двумя странами вдвое - до 4,5 млрд долл. Об этом в ходе сегодняшней встречи заявили Тамаш Феллегги и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Украина активно экспортирует в Венгрию энергоносители, минеральное сырье, оборудование, сельскохозяйственную продукцию. Но в наших планах достичь объема экспорта докризисного периода 2007 года", - сказал Присяжнюк.

По его словам, Украина будет увеличивать поставки сельскохозяйственной продукции, а также будет заимствовать опыт Венгрии во время проведения земельной реформы. В частности, это будет касаться построения земельного кадастра и определения роли государства в формировании рынка земли.

Бизнес, по мнению Николая Присяжнюка, должен сыграть ключевую роль в укреплении двусторонних связей и разработать такие модели сотрудничества, которые бы позволили двум странам укрепить свои позиции на мировом рынке.

"Территориальные и экономические возможности наших государств должны быть эффективно использованы для усиления роли на евроазиатском пространстве. Мы уже продуктивно пользуемся тем, что Венгрия является членом ЕС, а Украина входит в зону свободной торговли с СНГ. Поэтому мы можем свободно продвигать свои товары на оба рынка", - отметил Николай Присяжнюк.

По результатам договоренностей был подписан протокол второго заседания Межправительственной украино-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В нем стороны обозначили сферы дальнейшего сотрудничества, в частности, сельское хозяйство, промышленность, транспорт, энергетика, экология, а также перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества.

Напомним, товарооборот между Венгрией и Украиной в 2010 г. достиг 2 млрд долл.

Отметим, 25 ноября т.г. международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Венгрии на одну ступень - до уровня Ва1 с уровня Ваа3. Прогноз по рейтингу - "негативный".

Помимо суверенного кредитного рейтинга, Moody's приняло решение понизить до Ва1 с Ваа3 кредитный рейтинг в иностранной валюте Национального банка Венгрии (НБВ). Данное решение основано на том, что Венгрия несет юридическую ответственность за выплаты по облигациям НБВ.

В 2010 г. госдолг Венгрии составлял 81% от национального ВВП. Однако из-за большой чувствительности к обменному курсу данный показатель в текущем году ожидается на уровне 131%. Правительство страны к 2018 г. намерено сократить его до 50% от ВВП. Показатель бюджетного дефицита на будущий год ожидается на уровне 2,5% от ВВП, в 2013 г. - 2,2%.

Напомним, 21 ноября Венгрия обратилась к Европейскому союзу (ЕС) и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о возможном оказании финансовой поддержки.

Руководство Венгрии направило ЕС и МВФ запросы, в которых говорится, что власти страны намерены рассматривать любую поддержку, оказанную организациями, как меру предосторожности.

Источник: РБК Украина



Подібна інформація про інші країни  
Інші документи по цій країні  
IT та телекомунікації Будівництво Валюта Географічне розташування Державний устрій Довідкова інформація Економічне співробітництво Економічні новини Енергоносії Законодавство у сфері ЗЕД Захист внутрішнього ринку Зв'язок ЗЕД Інвестиції Інформаційно-аналітичні послуги Інше машинобудування Інші послуги Консалтингові послуги Кон’юнктура ринків Макроекономічні показники Митно-тарифне регулювання Міжурядова комісія Національна символіка Нетарифне регулювання Святкові дні Товари агропромислового комплексу Товари кольорової металургії Товари фармацевтичної промисловості Товари чорної металургії Точне машинобудування Транспорт Транспортно-експедиційні послуги Туризм Фінансові послуги

 
Підписка на оновлення  

Українські експортери
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Експортоспроможна продукція
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Комерційні пропозиції
ФАРМАЦЕВТИЧНА КОМПАНІЯ "БАЄР АФЛАК"
Компанія зацікавлена в реалізації фармацевтичної прощукції в Україні

DOMESTAV, LTD.
Компанія зацікавлена в експорті ламелей для каркасу ліжка зі смереки, ялини, сосни, тополі або вільхи. ...

MIVINA S.R.O.
MIVINA s.r.o. зацікавлена в поставках з України: сантехніки, керамічної плитки, покрівельних матеріалів, ...

Тендери за кордоном
Бововняний очіс
Security Paper Mill India

Відбор компаній для проведення незалежних сертифікації та інспектування прибережних проектів
Oil and Natural Gas Corporation Ltd.

Аукціон на право користування надрами родовища кам'яного вугілля "Ташкумирське"
Держкомітет промисловості, енергетики та надрокористування Киргизької республіки