Міністерство економічного розвитку і торгівлі України
Державна підтримка
українського експорту
Укр | Eng | Рус
В`єтнам
Перелік країн
Контакти диппредставництв
Довідка про країну
Економічне співробітництво

Огляд економіки

Торговельно-економічні відносини

Торговельні обмеження

Кон’юнктура ринків
Товарообіг з Україною

Дані країни перебування

Дані Держкомстату

Торгівля послугами

Правові питання

Угоди з Україною

Законодавство країни перебування

Міжурядова комісія

Про МК та її склад

Пошук партнера

Комерційні пропозиції від фірм в країні перебування

Торги/тендери в країні перебування

Міжнародні бізнес-події

Інвестиційне співробітництво

Аналіз інвестиційного співробітництва

Галузеві об’єднання
Корисні посилання
Відгуки про Портал
Міністерство закордонних справ України
«Міністерство закордонних справ України вбачає створений під егідою Міністерства економіки України веб-портал «Державна підтримка українського експорту» є дієвим інструментом висвітлення торговельного потенціалу нашої держави та просування вітчизняної продукції на світові ринки»

Украинские нефтепродукты
Економічні новини
28.03.11 - Oтношения между Украиной и Вьетнамом снова вышли на высокий уровень

Oтношения между Украиной и Вьетнамом снова вышли на высокий уровень

В конце минувшей недели президент Виктор Янукович посетил Вьетнам с государственным визитом. Помимо восьми документов, подписанных по итогам переговоров на высшем уровне, визит принес неформальную договоренность об активизации сотрудничества в военной сфере. Ханой проявил особый интерес к продукции украинских судостроителей.

Трехдневный государственный визит Виктора Януковича в Социалистическую республику Вьетнам 25-27 марта стал первым в ходе недельного турне главы государства по странам Азии. Вьетнам не входит в число крупнейших торговых партнеров Украины, но как для страны Юго-Восточной Азии показатели товарооборота довольно велики (экспорт Украины – $137 млн, импорт из Вьетнама – $118 млн). Между тем двусторонние политические отношения после 2005 года были практически заморожены и оживились лишь со сменой власти в Киеве.

Неудивительно, что визит украинского президента после длительного периода бездействия оказался вполне результативным – за минувший период у сторон накопилось немало вопросов, которые они хотели бы урегулировать. В субботу на переговорах Виктора Януковича и его вьетнамского коллеги Нгуена Минь Чиета было одобрено восемь документов, главным из которых стало совместное заявление глав государств.

"Дружба Украины и Вьетнама прошла испытания в тяжелые времена и осталась нерушимой",– говорится, в частности, в этом документе. "Янукович – близкий друг вьетнамского народа, а также мой друг лично",– добавил, выйдя к прессе по завершению переговоров, господин Нгуен. "Уверен, что мы начнем новый этап наших отношений",– дополнил его господин Янукович.

Семь межведомственных договоров, подписанных в присутствии президентов, носят рамочный характер, как, к примеру, соглашение о сотрудничестве между центробанками Украины и Вьетнама. Среди прочего президенты договорились "рассмотреть возможность начала переговоров о подписании соглашения о свободной торговле".

Несмотря на дипломатичность формулировки, вероятность создания зоны свободной торговли довольно высока, при этом переговоры можно завершить в сжатые сроки. "Дело в том, что экономики Украины и Вьетнама взаимодополняющие. У нас практически нет конкуренции",– пояснил Ъ высокопоставленный собеседник в украинской делегации.

В списке подписанных документов нет договоров, посвященных военно-техническому сотрудничеству, хотя, по информации Ъ, эта тема детально обсуждалась на переговорах президентов. Порядка 80% техники на вооружении военного ведомства Вьетнама – советского образца, так что Киев рассчитывает на контракты прежде всего на услуги по ее модернизации, а также на поставку новых моделей.

По информации Ъ, среди прочего переговоры ведутся о модернизации вьетнамских боевых вертолетов Ми-24 на украинских мощностях, а также об обслуживании самолетов. В числе наиболее перспективных позиций собеседники Ъ упоминают продукцию судостроительной отрасли. Ханой выразил заинтересованность в закупке новых надводных судов и их обслуживании.

Вчера вечером Виктор Янукович отбыл из Вьетнама в Сингапур. "Мы планомерно осуществляем нашу многовекторную политику и выстраиваем наши прагматичные и взаимовыгодные отношения со странами Юго-Востока Азии и Тихоокеанского бассейна",– заявил президент, комментируя начавшееся турне. Пресс-служба главы государства утверждает, что он поставил в один ряд поездку во Вьетнам и предшествовавшие ей визиты в Японию и Китай (см. Ъ от 19 января этого года и 3 сентября 2010-го).

Впрочем, информагентство УНИАН, корреспондент которого сопровождает президента, утверждает, что господин Янукович вспомнил другой список посещенных им государств, заявив: "Сегодняшний визит во Вьетнам, а также предыдущие визиты в Китай и Индию дополняют друг друга". Как известно, в минувшем году президент не посещал Индию, и даты вероятного визита в эту страну еще не определены.

Коммерсантъ. Издательский Дом



Подібна інформація про інші країни  
Інші документи по цій країні  
Довідкова інформація Економічне співробітництво Економічні новини Законодавство у сфері ЗЕД ЗЕД Інвестиції Митно-тарифне регулювання Міжурядова комісія

 
Підписка на оновлення  

Українські експортери
ДИСКАВЕРИ БУРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ (УКРАИНА), ООО
ул. Яворницкого, 41, г. Стрий, Львовская обл.
НЕПТУН, ООО
3-ий пер. Шевченка, 3, с. Б. Дальник, Беляевский район, Одесская область
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ, ООО
ул. Сомовская, 12 Б, Харьков
КРИСТАЛЛ, ВИННИЦКИЙ ЗАВОД, ДП
ул. 600-летия, 21, г. Винница
Експортоспроможна продукція
KSG АGRO, ХОЛДИНГ
Туши и полутуши свиные

ТЕХНОТОН-ЛУГАНСК, ООО
Нить полипропиленовая мультифиламентная

КАЛИБР, ООО
Болты

Комерційні пропозиції
ФАРМАЦЕВТИЧНА КОМПАНІЯ "БАЄР АФЛАК"
Компанія зацікавлена в реалізації фармацевтичної прощукції в Україні

DOMESTAV, LTD.
Компанія зацікавлена в експорті ламелей для каркасу ліжка зі смереки, ялини, сосни, тополі або вільхи. ...

MIVINA S.R.O.
MIVINA s.r.o. зацікавлена в поставках з України: сантехніки, керамічної плитки, покрівельних матеріалів, ...

Тендери за кордоном
Бововняний очіс
Security Paper Mill India

Відбор компаній для проведення незалежних сертифікації та інспектування прибережних проектів
Oil and Natural Gas Corporation Ltd.

Аукціон на право користування надрами родовища кам'яного вугілля "Ташкумирське"
Держкомітет промисловості, енергетики та надрокористування Киргизької республіки